某公司打字员李涛为提高打字速度,决定到某电脑培训班培训,半个月后,打字效率相当于原来的3倍,现在打

某公司打字员李涛为提高打字速度,决定到某电脑培训班培训,半个月后,打字效率相当于原来的3倍,现在打
80个字所用时间比原来少用100s,问现在李涛每分钟能多少字?列分式方程
kk你会不会来 1年前 已收到1个回答 举报

dy827k 春芽


设:原来打字速度为x,则现在打字速度为3x,所以可列出以下方程
80/x-80/3x=100
得:x=8/15(个/秒)=32(个/分钟)


4