初中数学应用题: 要标准、详细的过程 用方程解 急用!!!

初中数学应用题: 要标准、详细的过程 用方程解 急用!!!
1.A,B两种型号的机器生产同一种产品。已知5台A型机器一天生产的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天生产的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品。
2.一对学生从学校步行前往工厂参观,速度为5km/h。当走了1h后,一名学生回校取东西,他以7.5km/h的速度回学校,取了东西后(取东西的时间不算)立即以同样的速度追赶队伍,结果在离工厂2.5km处追上队伍。求该校到工厂的路程
郁金香的馨香 1年前 已收到3个回答 举报

Green__Tree 幼苗


1.设每台A型机器一天生产x个,B型生产(x-1)个,由题意有:
(5x-4)/8=(7(x-1)-1)/11
x=20
所以每箱有(5*20-4)/8=12个
2.设学生离开队伍x小时,由题意有:
(7.5-5)x=5*1*2
x=4
所以路程=5*4+2.5=22.5km


2

爱抚你 幼苗


1.设每台A型机器一天生产x个,B型生产(x-1)个
则(5x-4)/8=(7(x-1)-1)/11 通过A.B产量找等量关系
解得x=20
所以每箱有(5*20-4)/8=12个

2.设学生离开队伍x小时
则(7.5-5)x=5*1*2 ...


2

希望有盈利 幼苗


设B型机器每天生产x个产品,则A型机器每天生产x+1个产品

[5(x+1)﹣4]÷8=(7x﹣1)÷11 x=19 (19×7﹣1)÷11=12

故每箱有12个产品

设学生从开始回去取东西到追上队伍用了x小时

7.5x﹣5x=5×1×2 x=2 该校到工厂的距离(1+2)×5+2.5=17.5k...


1