在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=60°,AB=4,求AC,BC,sinA和cosA ∵ 、 ∴

螃蟹与aa 1年前 已收到3个回答 举报

健康nn 幼苗


角A=30
所以SINA=SIN30=1/2
cosA=cos30=二分之根下三
sinA=BC/AB=BC/4=1/2
所以BC=2
sinB=sin60=二分之根下三=AC/AB=AC/4
所以AC为二倍的根下三


8

sea717 幼苗


∠B=60°
sin∠B=AC/AB
AC=sin∠B*AB=√3/2*4=2√3
cos∠B=BC/AB
BC=cos∠B*AB=1/2*4=2
∠A=90°-∠B=30°
sin∠A=1/2
cos∠A=√3/2复制的


1

q21q 幼苗


因为角C、B,得知A30度,且有勾股定理可得,可得BC=2,AC=2根号2. sinA=1/2,cos
A=根号3/2,


1