甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,在离中点18千米处相遇,这时甲已走了全程的5/12,求A、B两地

甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,在离中点18千米处相遇,这时甲已走了全程的5/12,求A、B两地
甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,在离中点18千米处相遇,这时甲已走了全程的5/12,求A、B两地相距多少千米?
要有全过程(用方程)
CBA123456 1年前 已收到3个回答 举报

zmyapple 幼苗


甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,在离中点18千米处相遇,这时甲已走了全程的5/12,求A、B两地相距多少千米?
根据题意,乙比甲多走了18×2=36千米
甲行了5/12,那么乙行了全程的7/12
所以乙比甲快1/6
所以全程=36÷1/6=216千米
假设全程x千米
7/12x-5/12x=2×18
x=216
我是老师 谢谢采纳


4

smilemo 幼苗


1000000


2

怕苦然伽 幼苗


设A、B两地相距x千米。1/2x-5/12x=18,(1/2-5/12)x=18,1/12x=18,x=216.


1