1:用氢气还原氧化铜制的单质铜.若要得到3.2克铜所需的氢气需要多少克锌与足量的稀硫酸反应制得?

请你自觉 1年前 已收到4个回答 举报

yancong 幼苗


H2+CuO=加热=Cu+H2O
2 64
m(H2) 3.2g
2/m(H2)=64/3.2
解得m(H2)=0.1g
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 2
m(Zn) 0.1g
65/m(Zn)=2/0.1
解得m(Zn) = 3.25g
所以需要3.25gZn


5

年翔 幼苗


H2+CuO=Cu+H2O(反应条件是加热,数字为下标)
2 64
x 3.2g
2/x=64/3.2g
解得x=0.1g
Zn+H2SO4=H2+ZnSO4(数字均为下标)
65 2
y 0.1g
65/y=2/0.1g
解得y=32.5g
所以需要32.5g锌


1

wendy0825 幼苗


设氢气的质量为X
H2+CuO=加热=Cu+H2O
2 64
X 3.2g
2/X=64/3.2
解得X=0.1g
设锌的质量为Y
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 2
Y 0.1g
65/Y=2/0.1
解得Y = 3.25g


1

小小笑容 幼苗


3.2g / 6.4g/mol=0.5mol
H2 +CuO---加热-->H2O+ Cu
1/x mol 1/0.5mol
x=0.5mol
Zn + H2SO4------->ZnSO4+ H2 l^
1/ymol 1/ymol 1/0.5mol
y = 0.5mol
mZn = 0.5mol * 65g/mol = 32.5g
mH2SO4 = 0.5mol * 98g/mol = 49g


1