(1) (1/2x+2/3y)(-2/3y+1/2x) (2) (-1-2a)(2a-1) (3) (2a+1)(4a^

(1) (1/2x+2/3y)(-2/3y+1/2x) (2) (-1-2a)(2a-1) (3) (2a+1)(4a^2)(2a-1)
书生侠客梦 1年前 已收到4个回答 举报

mengzui 幼苗


(1) (1/2x+2/3y)(-2/3y+1/2x)
=1/4x²-4/9y²
(2) (-1-2a)(2a-1)
=1-4a²
(3) (2a+1)(4a^2)(2a-1)
=(4a^2)(4a²-1)=16a⁴-4a²

1年前 追问

5

书生侠客梦 举报

要过程谢谢

举报 mengzui

这全是直接用a²-b²=(a-b)(a+b) 过程就这些!

eagel 幼苗


你好,这是什么意思?


2

幸福饼07 幼苗


1、1/4x^2-4/9y^2
2、1-4a^2
3、16a^4-4a^2


0

uiyuyu 幼苗


1. 1/4x^2-4/9y^2
2.1-4a^2
3.16a^4-4a^2
平方差公式


0