8052-186+148怎样简便计算?

anyan1235 1年前 已收到5个回答 举报

zier 幼苗


8052-186+148
=8052+148-186
=8200-186
=8014
对不对啊^_^?不懂再问我哟(⌒▽⌒)


4

雲兒 幼苗


8052-186+148
=8014+38-186+148
=8014+186-186
=8014


2

ww01314521 幼苗


8052-134+52+148
=8052-52-82+200
=1000-82
=918


1

zy91633 幼苗


8056-(186-148)=8056-38=8018


0

spinach 幼苗


稍微查分后,利用加法交换律和结合律就行了。
8052-186+148
=8000+52+148-186 ------拆分
=8000+200-186 -----------交换结合
=8000+14 ------------------后两项先结合
=8014


0