用算术解发做数学题两辆汽车同时从甲站开往乙站,客车行完全程需要6小时,货车的速度比客车快1/5,货车将比客车提前多少小时

用算术解发做数学题
两辆汽车同时从甲站开往乙站,客车行完全程需要6小时,货车的速度比客车快1/5,货车将比客车提前多少小时到达乙站?
我可可 1年前 已收到1个回答 举报

利剑qiw 幼苗


1/6×(1+1/5)=1/5
1÷1/5=5
6-5=1小时
答;提前1小时


1