解关于x的不等式:(a-1)x²-(2a+1)x+6>0,

米斯达 1年前 已收到1个回答 举报

firegle 幼苗


a-1 -31 -2[(a-1)x-3](x-2)>0a=1x-2<0, x<2
a>1(1) 3/(a-1)>2, 3>2a-2, 2a<5, a<5=2.5 x>3/(a-1) 或 x<2(2) 3/(a-1)=2, a=2.5 (x-2)²>0, x<>2(3) 3/(a-1)<2, a>2.5 x>2 或 x<3/(a-1)
a<1(x-1)[(1-a)x+3]<0
(1) 3/(a-1)>2, 3<2a-2, 2a>5, a>5=2.5, 无解(2) 3/(a-1)=2, a=2.5, 无解 (3) 3/(a-1)<2, a<2.5 3/(a-1)


7