哪位朋友能解此题甲从A地乙从B地同时以均匀的速度相向而行,第一次相遇离A地6千米,继续前进个,到达对方起点后,立即返回

哪位朋友能解此题
甲从A地乙从B地同时以均匀的速度相向而行,第一次相遇离A地6千米,继续前进个,到达对方起点后,立即返回
在离B地3千米处第二次相遇,问AB相距多少
silly_0113 1年前 已收到2个回答 举报

湿足青年 幼苗


设甲的速度:m,乙的速度:n,AB路程为x
则可根据甲乙两人相遇时所用时间相同列两个方程:
6/m=(x-6)/n
(x+3)/m=(x+x-3)/n
所以:m/n=(x+3)/(2*x-3)=6/(x-6)
所以可以求出:x=15千米


7

yuanguoliang 幼苗


由于是等速 所以第一次相遇的地方和第2次相遇的地方是一样的
所以6+3=9千米


0