初中平行四边形几何题求解 着急的很

初中平行四边形几何题求解 着急的很
已知 平行四边形ABCD,E为CD上的点 ,F为AD上的点 ,且AF=CF,AE,CF相交于点P,
求 ∠APB=∠CPB
上面的 AF=CF改成AE=CF
xwww8769 1年前 已收到1个回答 举报

体育精神 花朵


证明:BE,BF
过点B作BM⊥AE,BN⊥CF,垂足为M,N
S△ABE=1/2S平行四边形ABCD
S△BCF=1/2S平行四边形ABCD
S△ABE=S△BCF
1/2*AE*BM=1/2*CF*BN
AE=CF
BM=BN
点B在∠APC的平分线上
∠APB=∠CPB


10