如果A,B,C三点在一条直线上,且AB=20cm,BC=14cmM是AC的中点,求BM的长.

132003 1年前 已收到1个回答 举报

行云有水 春芽


当C在AB间时,由题意可知AM=1/2(AB-BC)=3cm BM=AM=3cm 当C在AB外时,由题意可知AM=1/2(AB+BC)=17cm BM=AM=17cm


2