已知A、B、C三点位于同一条直线上,线段AB=8,BC=5,M、N分别是AB BC的中点,求MN的

已知A、B、C三点位于同一条直线上,线段AB=8,BC=5,M、N分别是AB BC的中点,求MN的

佳佳8032 1年前 已收到1个回答 举报

p9703 幼苗


解,
1,B在AC上,MB+BN=AB/2+BC/2=4+2.5=6.5
2,B在AC延长线上,MN=AB/2-NB=4-2.5=1.5


8