已知A、B、C三点位于同一条直线上,线段AB=8,BC=5,M、N分别是AB、BC的中点,求MN的

leileiwang198451 1年前 已收到1个回答 举报

皮往东边甩 幼苗


①当C在线段AB上时,
∵M、N分别为AB、BC的中点,
∴BM=1/2AB,BN=1/2BC,
∴MN=BM-BN=1/2(AB-BC)=3/2;
②当C在AB延长线上时,
MN=BM+BN=1/2(AB+BC)=13/2.


1