1.甲.乙两个数的差是1.08,如果把甲数的小数点向左移动一位则与乙数相等.甲乙数个是多少?

1.甲.乙两个数的差是1.08,如果把甲数的小数点向左移动一位则与乙数相等.甲乙数个是多少?
2.五个裁判给一名体操运动员评分.去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;去掉一个最高分,平均得9.46分.去掉一个最低分,平均得9.66分.最高分和最低分各是多少?
3.一个三角形的底边是5M.如果底边延长1M,那么面积就增加1.5M2,原来三角形的面积是多少平方米?
lzq0707 1年前 已收到6个回答 举报

大肖斌 春芽


1 b-a=1.08
10a=b
a=0.12 b=1.2
2 设中间分为c,最高分为a,最低分为b
c/3=9.58 (b+c)/4=9.46 (a+c)/4=9.66
最高分a=9.9 最低分b=9.1
3 设高为a,
则a*5/2+1.5=a*6/2
a=3
所以原面积为7.5M^2


7

娇生惯养的猫 幼苗


1.列方程组:X-Y的绝对值=1.08,X=10Y,解之得:X=1.2,Y=0.12.
2.设最高分为X,最低分为Y,则有X+9.58*3+Y=X+9.46*4=Y+9.66*4,解之得:X=9.9,Y=9.1.
3.设三角形高为X,那么有5*X/2+1.5=6*X/2,解之得:X=3,所以原三角形面积为5*3/2=7.5.


2

莱双扬05 幼苗


1.甲数是乙数的10倍,设乙数是 x,则甲数是10x,列式:10x-x=1.08,可以求出x
2.最高分列式:9.58x5-9.46x4
最低分列式:9.58x5-9.66x4
3.设三角形的高为x
1x ÷2=1.5 x=3
面积j就可以做出来了


2

小沐头 幼苗


1.2和0.12
8.98和9.98
7.5m2


1

danielCD 幼苗


甲1.2乙0.12
9.9和9.1
7.5 cm2


0

lcy0125 幼苗


1.甲是1.2,乙是0.12
2.最高分9.9,最低分9.1
3.7.5m²


0