物理高手进(小球从斜坡上滚落的速度)

物理高手进(小球从斜坡上滚落的速度)
质量为m、半径为r的实心圆球从倾斜角为a、动摩擦因数为u的斜坡上滚落 ,求小球下降h时的速度v,转动时的角速度w 和所需时间t.(条件有些可以不用,关键要考虑小球的转动,转动时的动能)
yunpeng_jia 1年前 已收到2个回答 举报

飞舞的泡沫II 幼苗


假设是由静止的状态开始
若μ≥tan(α),则是滚下来,所以摩擦没有耗能,v=rω,和
(1/2)mv^2+(1/2)Iω^2=mgh,I=(2/5)mr^2
所以
v^2=10gh/7
而加速率是(1/2)d(v^2)/ds,s=h/sin(α),所以加速率是5gsin(α)/7
所以滑下来要时 √{[2h/sin(α)]/[5gsin(α)/7]}=...
若μ


8

淑女典范 春芽


难道你们还要考虑转动动能?
如果是的话,就要吧转动动能求出来,其中转动的速度跟棍的速度一样的,就是转动的动能跟动能相加就是重力势能了


1