请你计算30以内自然数的平方和

潇湘酒客 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥游VS天下 幼苗


有一个公式
1^2+2^2+3^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
因此把n=30代入就得到和是
30*31*61/6
数值自己算吧

1年前 追问

4

潇湘酒客 举报

我不会诶 这位专家帮帮忙麻烦算出来

举报 逍遥游VS天下

30*31*61/6 =5*31*61 按计算器吧