已知正比例函数y=kx+b(k是常数,k≠0),切当-3≤x≤1时,对应y值的取值范围为-1≤y≤1/3,求k的值

billfranck 1年前 已收到2个回答 举报

shania618 幼苗


1.k>0
-1=-3k+b
1/3=k+b
解得
k=1/3
b=0
2.k<0
1/3=-3k+b
-1=k+b
解得
k=-1/3


8

梦婷轩 幼苗


当k>0时, 是增函数,则
1/3=k+b
-1=-3k+b
解得: k=1/3 b=0

当k<0时, 是减函数,则
-1=k+b
1/3=-3k+b
...


0