已知正比例函数Y=KX(K为常数,且K不等于0),X与Y的部分对应值如下表所示:

已知正比例函数Y=KX(K为常数,且K不等于0),X与Y的部分对应值如下表所示:

(23题不会,麻烦解答谢了)(24题也不会)

dingtian2 1年前 已收到1个回答 举报

游离的棋子 幼苗


23看不清
24作AB中线CO
∵点O是AB中点
∴BO=AO=½AB

∵BC=1/2AB
∴BO=BC=AO
∴∠A=∠OCA
△OCB是等边三角形
∴∠BOC=角OCB=60°
∵∠COB是三角形OCA外角
所以∠COB=∠A+∠oca=2∠OCA
∴∠OCA=1/2角COB=30°
∴角ACB=90°


3