一球体体积为500,求半径,兀取3.14,精确到0.01

lxm11a 1年前 已收到4个回答 举报

PCBLMG 幼苗


500=4/3πr³
r³=375/π
r=³√375/3.14
r= 4.92
如果本题有什么不明白可以追问,


10

恋亮的鱼 幼苗


球体的体积计算公式: V=(4/3)πr^3,代入π,解出r就行。


2

央泱 幼苗


v=4/3*pai*r^3=500


1

伤心为谁呢 幼苗


球的体积公式:V=4πr^3/3
代入数值:
3.14×4/3×r^3=500
解得r≈4.92
即半径为4.92


0