S1^2为来自于N(u1,O^2)(O^2为方差)的容量为n1的样本的方差,那么D(s1^2)如何求?

蛋塔羊 1年前 已收到1个回答 举报

wang3758 花朵


因为(n1-1)S^2/O^2服从卡方分布X^2(n1-1)
又知D(X^2)=D((n1-1)S1^2/O^2)=2*n1
所以(n1-1)^2/o^4*D(s1^2)=2n1
所以可求的D(s1^2)=2n1*o^4/(n1-1)^2


6