已知多项式x-2y的值是3,则多项式1-2x+4y的值是?求思路,

星空aa 1年前 已收到3个回答 举报

在机房上网 幼苗


x-2y=3
则:2 x(x-2y)=3x2=6
即 2x-4y=6
1-2x+4y=1-( 2x-4y)=1-6=-5


3

神之影子 幼苗


1-2x+4y=1-(2x-4y)=1-2(x-2y)=1-2*3=1-6=-5


0

li07224 幼苗


1-2(X-2Y)=-5


0