把一个上底为2厘米,下底为4厘米,高为2厘米的梯形分成三个三角形,他们的面积要是1:2:3

把一个上底为2厘米,下底为4厘米,高为2厘米的梯形分成三个三角形,他们的面积要是1:2:3
是直角梯形
allen_ewa 1年前 已收到3个回答 举报

极度oo 幼苗


梯形面积:1/2*(2+4)*2=6平方厘米
6*1/(1+2+3)=1平方厘米
6*2/(1+2+3)=2平方厘米
6*3/(1+2+3)=3平方厘米


6

zadbad2008 幼苗


下底上一点分成两段-----1cm和3
这点与上底两端点相连


2

行云若风 幼苗


(2+4)/(1+2+3)=1cm
1*2/2=1cm²
1*2*2/2=2cm²
1*3*2/2=3cm²


1