一次竞赛总共25道题,答对一题得4分,答错扣2分,不答不得分,得了82分.问答对几道

一次竞赛总共25道题,答对一题得4分,答错扣2分,不答不得分,得了82分.问答对几道
一小学数学题,想了老半天.被人嘲笑老半天,望详解
哈拉子2007 1年前 已收到4个回答 举报

xmb22 种子


令答对x道,答错y道,则
x+y≤25 ①
4x-2y=82 ②
由②得
2x-y=41
2x=y+41
x=(y+41)/2 ③
上式代入①得
(y+41)/2+y≤25
y+41+2y≤50
3y≤9
y≤3
x、y都是非负整数,于是由③得
y+41必是偶数
于是y必是奇数,结合y≤3可知
y=1或y=3
代入③得
当y=1时,x=21
当y=3时,x=22
综合上述,答对21道或22道.
让我想想,怎么跟小学生讲解!
如果小学生做,可以用枚举法——答错扣分,总分82,答对4分,82÷4=20.5,于是至少答对21题,下面分情况讨论.答对21题,21×4=84,84-82=2,答错2÷2=1题,21+1=22=25-3,即不答的有3题,此情况符合条件;答对22题,22×4=88,88-82=6,答错6÷2=3题,22+3=25-0,即不答的为0题,此情况也符合条件;答对23题,23×4=92,92-82=10,答错10÷2=5题,23+5=25+3,答题总数超过25题,此情况不符合条件,类似的,答对24或25题,也会使答题总数超过25题,从而不符合条件.综合上述,答对21道或22道.


6

aotuwang1949 幼苗


两种:
(1)22道答对,3道答错,没有不回答的。
(2)21道答对,1道答错,3道没有回答。


2

jpzxyyf 幼苗


设对了x道题
4x-2(25-x)=82
4x-50+2x=82
6x=132
x=22
对了22道题


2

████刮开有奖 幼苗


假设25道题全对,共得的分数:25x4=100分。
与实际相差的分数:100-82=18分(说明里面有错题,咱们当作了正确)
每道错题和对题相差几分:4+2=6分
所以:错题的题数:18/6=3题
正确的:25-3=22
但愿我的回答对你有所帮助,
如果本题有什么不明白可以追问,
如果满意记得采纳!谢谢!!【数学辅导团】...


2