有4个小队 第一队第二队共有19人 第二第三第四共有35人 第二小队占全队的5分之一 全队有多少人?

有4个小队 第一队第二队共有19人 第二第三第四共有35人 第二小队占全队的5分之一 全队有多少人?
有4个小队 第一队第二队共有19人 第二第三第四队共有35人 第二小队占全队的5分之一 全队有多少人?请说出解题思路
sunwen8988 1年前 已收到5个回答 举报

xx第一词人 幼苗


19+35=54为全队人+第二队人
已知第二小队占全队的5分之一
所以全队人+第二队人占全队人数的1+1/5=6/5
(19+35)/(1+1/5)
=54/(6/5)
=45人


2

adsytjk 幼苗


(19+35)/(6/5)=45


2

文珺 幼苗


19+35=54人(一二二三四队人数)
1+1/5=6/5(一二二三四队占总人数的比例)
54除以6/5=45(总人数)
2.也可设二队X人.
则:19+35-X=X/5
得X=9(二队人数)
19+35-9=45(总人数)


2

郑云之 幼苗


假设 A B C D为 四队 全队为 X =A+B+C+D
19+35 =(A+B)+(B+C+D)=X+B
因为第二小队占全队的5分之一 也就是B=X/5
所以 全队=(19+35)除以(X+X/5)=45人 `` 楼上的很对`` 你写全点 `楼主 有点蒙`````


1

重新_注册 幼苗


依题意(第一队+第二队+第二队+第三队+第四队=19+35)即为:全队总人数加上第二小队人数的和等于(19+35)54人,则54除以1又5分之1等于45人就是全队总人数。


1