三角形ABC中,a,b,c是ABC所对的角,S是该三角形的面积

三角形ABC中,a,b,c是ABC所对的角,S是该三角形的面积
在三角形ABC中,a、b、c是A、B、C所对的边,S是该三角形的面积,且cosB/cosC=-b/2a+c
(1)求角B的大小;
(2)若b=根号61,S=5根号3,求a,c的值.
evonleung 1年前 已收到1个回答 举报

chuhu187 幼苗


1.cosB/cosC=-b/2a+c
正弦定理
cosB/cosC=-sinB/(2sinA+sinC)
2sinAcosB+sinCcosB=-sinBcosC
2sinAcosB+sinCcosB+sinBcosC=0
2sinAcosB+sin(B+C)=0
2sinAcosB+sinA=0
sinB=-1/2
B=2π/3

1年前 追问

3

evonleung 举报

第二小题?