(2008•南充)实验室可用铁与稀盐酸反应制取氢气,写出该反应的化学方程式______,该反应的基本反应类型是_____

(2008•南充)实验室可用铁与稀盐酸反应制取氢气,写出该反应的化学方程式______,该反应的基本反应类型是______;上述反应生成的盐和烧碱在溶液中反应生产白色沉淀,该反应的化学方程式为:______,该反应的基本反应类型是______.
ljj-123 1年前 已收到1个回答 举报

兰若儿 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中排在氢前的金属可以和稀酸发生置换反应生成氢气,在有铁参与的置换反应中生成的都是亚铁盐;某些盐溶液能够和碱溶液发生复分解反应生成新的盐和新的碱.置换反应是指一种单质和一种化合物反应生成另外一种单质和一种化合物的反应,而复分解反应是指两种化合物相互交换成分生成另外两种化合物的反应.

由于铁和稀盐酸生成氯化亚铁和氢气,而氯化亚铁和氢氧化钠溶液反应生成氢氧化亚铁沉淀和氯化钠,故答案为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,置换反应,FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2↓+2NaCl,复分解反应

点评:
本题考点: 金属的化学性质;碱的化学性质;反应类型的判定;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,主要考查了有关金属的化学性质,及判断反应的基本反应类型,从而培养学生的应用能力.


3