详细点化学实验室可用浓盐酸跟高锰酸钾反应制取氯气

详细点化学实验室可用浓盐酸跟高锰酸钾反应制取氯气
若反应用去15.8g高锰酸钾,则产生的氯气的物质的量为多少?被氧化的HCL的物质的量为多少?被氧化的HCL与显酸性的HCL的物质的量只比为多少?
恋的海滨 1年前 已收到3个回答 举报

暗恋情书ysy4 幼苗


假设产生的氯气的物质的量为X2KMnO?+16HCl ( 浓 ) ==(加热)2KCl+2MnCl?+5Cl?+8H2O 2 16 515.8g/158g/mol=0.1mol x 则X=0.25mol你想想 生成1mol的氯气是不是要氧化2mol的HCL那生成0.25MOL的氯气被氧化的HCL就是O.5mol 参加反应的浓盐酸的物质的量为1.6/2=0.8mol则未被氧化的浓盐酸的物质的量为0.3mol则比例为0.5:0.3=5:3


2

tt独醉39 幼苗


0.25mol,0.5mol.5:8


1

axi858 幼苗


这个根据反应方程式就可以解决了2KMnO??+16HCl ( 浓 ) =2KCl+2MnCl??+5Cl??+8H??O锰+7价变为+2价,氯由-1变为0价其比例为2:5高锰酸钾为158反应掉0.1mol那么得到的氯气为0.25mol那么被氧化的氯为=0.1*10=1mol显示酸性的氯为=0.1*6=0.6mol那么1:0.6=5:3


0