(2012•合肥一模)若函数f(x)为奇函数,当x≥0时,f(x)=x2+x,则f(-2)的值为______.

嘿嘿20 1年前 已收到1个回答 举报

guo2001199 幼苗


解题思路:由x≥0时f(x)的解析式可得f(2)的值,又由f(x)为奇函数,可得f(-2)=-f(2),即可得答案.

根据题意,当x≥0时,f(x)=x2+x,则f(2)=6,
又由f(x)为奇函数,有f(-2)=-f(2),
则f(-2)=-6;
故答案为-6.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的应用,注意题意中的解析式的自变量x的范围,不能直接将x=-6代入解析式求解.


3