(2012•合肥)列算式或方程进行计算.

(2012•合肥)列算式或方程进行计算.
(1)4.5的[4/5]减去1.6,所得的差的一半是多少?
(2)一个数的[1/2]比12少6,求这个数?
CAiNz 1年前 已收到1个回答 举报

露华沉香 幼苗


解题思路:(1)4.5的[4/5]为4.5×[4/5],4.5的[4/5]减去1.6的差为:4.5×[4/5]-1.6,根据除法的意义,它们差的一半为:(4.5×[4/5]-1.6)÷2.
(2)设这个数为x,则其[1/2]为[1/2]x,这个数的[1/2]比12少6,根据加法的意义,可得方程:[1/2]x+6=12.

(1)(4.5×[4/5]-1.6)÷2
=(3.6-1.6)÷2,
=2÷2,
=1.
答:所得的差的一半是1.

(2)设这个数为x,可得方程:
[1/2]x+6=12.
[1/2]x=6,
x=12.
答:这个数为12.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 在认真分析题目中数据之间的关系上列出正确算式是完成本题的关键.


3