谁教我一道数学题A、B、C、D四个自然数,两两配对相加可以组成六个和,将这六个和按从小到大的顺序进行排列是24、26、3

谁教我一道数学题
A、B、C、D四个自然数,两两配对相加可以组成六个和,将这六个和按从小到大的顺序进行排列是24、26、30、34、38、40.求A、B、C、D四个数的平均数.
为什么A+B+C+D=64?请大虾说清楚好吗
alonefox 1年前 已收到4个回答 举报

wgp139 幼苗


3(A+B+C+D)=24+26+30+34+38+40=192
A+B+C+D=64
A、B、C、D四个数的平均数=64/4=16


6

TooPoorToThink 幼苗


a+b+a+c+a+d+b+c+b+d+c+d=24+26+30+34+38+40
所以a+b+c+d=64
平均数为16


2

yufei_wang1 幼苗


(A+B+C+D)*3=24+26+30+34+38+40
A+B+C+D=64
(A+B+C+D)/4=16


0

sq4460016 幼苗


a+b+a+c+a+d+b+c+b+d+c+d=24+26+30+34+38+40
所以a+b+c+d=64
平均数为16


0