因式分解m^2-6m+8和x^4+4

czl851119 1年前 已收到4个回答 举报

隐性的燃烧 幼苗


m^2-6m+8=(m-2)(m-4)(十字相乘法)
x^4+4
=(x^2)^2+2^2+2*2*x^2-4x^2
=(x^2+2)^2-4x^2
=(x^2+2)^2-(2x)^2
=(x^2+2x+2)(x^2+2-2x)


7

冰雪相依 幼苗


x^4+4=x^4+4-4x^2=(x^2+2)^2-4x^2=(x^2+2)(x^2-2x+2)


1

ann0019 幼苗


(m-2)*(m-4)


0

worms 幼苗


m^2-6m+8=(m-2)(m-4)
x^4+4=(x^2-2x+2)(x^2+2x+2)


0