商店运来120千克大米,运来的大米比面粉多20%,运来大米多少千克?

小白脸的烦恼 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫的美味 幼苗


面粉=120÷(1+20%)=100千克


7

umbrella021 幼苗


问的是大米还是面粉啊,大米不是120kg吗,还问啊,面粉=120-(120*0.2)


1