小华发现一根绳子从旗杆顶垂到地面还余一米,为了测量旗杆高度,小华把绳子拉直,并使下端刚好触到地面,他量出此时绳子下端离旗

小华发现一根绳子从旗杆顶垂到地面还余一米,为了测量旗杆高度,小华把绳子拉直,并使下端刚好触到地面,他量出此时绳子下端离旗杆的水平距离5米,请算出旗杆高.
kyros 1年前 已收到2个回答 举报

熊猫眼嘟嘟 幼苗


旗杆高x米
绳子长x+1米
(x+1)的平方=x的平方+5的平方
x=12


9

大风景 幼苗


十二米
设旗杆高x米.因为旗杆是垂直的. x平方+5平方=(x+1)平方


0