有一批煤,第一次运走总数的1/10,第二次运走60吨,还余总数的15%没运.这批煤共有多少吨?

有一批煤,第一次运走总数的1/10,第二次运走60吨,还余总数的15%没运.这批煤共有多少吨?
要列式
李笑儒 1年前 已收到1个回答 举报

cain01 幼苗


设这批煤总共x吨
x-(x*1/10+60)=x*15%
x=80

1年前 追问

5

李笑儒 举报

列式呢

举报 cain01

好久没做题了,式子还真不好列。下边列下,你自己再改下吧。 1-1/10-15%=60 1-1/10-60=15%