线段AB为12cm,点C在直线AB上,且BC=3cm,求线段AC的长

ZSB000 1年前 已收到4个回答 举报

langtaosha591 幼苗


当点C在线段AB上时,AC=9cm
当点C在线段AB外时,AC=15cm

1年前 追问

10

ZSB000 举报

过程

举报 langtaosha591

当点C在线段AB上时, ∵ AB=12cm,BC=3cm ∴AC=AB-BC=12-3=9cm 当点C在线段AB外时, ∵ AB=12cm,BC=3cm ∴AC=AB+BC=12+3=15cm

kaben0202 幼苗


当点C在线段AB上时,
∵ AB=12cm,BC=3cm
∴AC=AB-BC=12-3=9cm
当点C在线段AB外时,
∵ AB=12cm,BC=3cm
∴AC=AB+BC=12+3=15cm


2

龙情雪心 幼苗


嘎嘎,15cm或9cm


1

bolooo 幼苗


AC=AB±|BC|=12±3=9或15


0