一重力不计的带正电的粒子,以速度v垂直于匀强磁场的边界射入磁场中,磁场宽度L,磁感应强度B,粒子质量m,电荷量q,离子能

一重力不计的带正电的粒子,以速度v垂直于匀强磁场的边界射入磁场中,磁场宽度L,磁感应强度B,粒子质量m,电荷量q,离子能够从另一边界射出,求粒子射出磁场时的偏转位移和穿越磁场的时间
可他没有说是刚
好射出啊
黑仔隆 1年前 已收到4个回答 举报

bhe0 幼苗


令时间为t
水平位移L=V*t,可求t=L/V(即穿越时间)
洛伦兹力为F=qVB
根据牛顿定律F=ma,得到a=F/m,将F代入后得a=qVB/m
因为是偏转位移,所以就是竖直位移,
而竖直初速度为0,竖直时间与水平时间相等(按平抛运动规律可知),
根据运动学公式,所以就有S=1/2a*t^2,
然后把上边求得的t和a代入就可以得到偏转位移了.
不用考虑刚好不刚好的,因为水平速度是不变的,而题中说的是射出“时”,也就是水平运动的为L.
而题中说的是从另一边界射出,所以不存在圆周运动的.可以说这是一个“类平抛”运动.
好好学习吧~我学习接触的题里这个应该是最基础的了~


10

爱_不后悔 幼苗


匀速的话在均匀磁场中是做匀速圆周运动,向心力=bqv,
圆半径r满足:m*v*v/r=bqv。


2

ωǒ兜兜yòU糖 幼苗


理解题意后,不难发现,进入磁场后,只要离子的运动半径(r=mv/qB)大于磁场宽度L即可穿出.
(1)刚好穿出时,偏转位移就是运动半径即r=mv/qB
(2)运动时间t=四分之一个周期
又T=2π m/qB
所以t=π m/2qB


1

没事儿溜去 幼苗


这么简单的问题还出来问
丢不丢人
(我朋友说的)


0