带电粒子在磁场中的运动带正电的粒子以速度V1沿着两版的中线进入水平放置的平行金属板内,恰好沿下板的边缘飞出,已知板长为L

带电粒子在磁场中的运动
带正电的粒子以速度V1沿着两版的中线进入水平放置的平行金属板内,恰好沿下板的边缘飞出,已知板长为L,板间距离为d,板间电压为U,带点粒子的电荷量为Q,粒子通过平行金属板的时间为t,(不计粒子的重力) 则 在前t/2时间内 电场力对粒子做的功为多少 后t/2的时间呢?图也很简单就能画出
vpsl_liu 1年前 已收到1个回答 举报

大江一帆悬 幼苗


考虑水平方向的运动:V1t=L
竖直方向:at^2/2=d/2 a=QU/md
前t/2时间考虑竖直方向:s=at^2/8
W=QUs/d
后t/2时间 竖直方向:W=QU(d/2-s)/d


7