三棵树上共有9只小鸟,3只鸟从第一棵树上飞到第二树上,笫二棵树上的2只小鸟又飞到了第三棵树上.这时候,三棵树上的小鸟就一

三棵树上共有9只小鸟,3只鸟从第一棵树上飞到第二树上,笫二棵树上的2只小鸟又飞到了第三棵树上.这时候,三棵树上的小鸟就一样多了.问:最初每棵树上各有几只小鸟?
一个不小心帅进来 1年前 已收到4个回答 举报

青菜尖儿 幼苗


最后三棵树上都是3只小鸟.
第一棵树飞走了3只剩3只,所以第一棵树最初有6只小鸟;
第三棵树飞来了2只共3只,所以第三棵树最初有1只小鸟;
三棵树共有9只小鸟,所以可以知道第二棵树最初有2只小鸟.


8

三十男人一根枪 幼苗


事实上事实上事实上事实上事实上事实上


3

残晨 幼苗


最初 第一棵树有6只 第二棵树有2只 第三棵树有1只 希望采纳


1

弄堂里的杂货铺 幼苗


9/3=3只
三:3-2=1(只)
二:3+2=5(只)
5-3=2(只)
一:3+3=6(只)


0