已知:(10a+b)(10c+d)=(10a+c)(10b+d)=1000a+100b+10c+d,求a.b.c.d.(

已知:(10a+b)(10c+d)=(10a+c)(10b+d)=1000a+100b+10c+d,求a.b.c.d.(a≠b≠c≠d)
该出手时就出脚 1年前 已收到1个回答 举报

小草陈 幼苗


8月25日 23:29 先化成同分母
为A=[(1-a~2]~2}/(1-a~2)=(1-2a~2+a~4),B=(1-a~4)/(1-a~2),C=(1+a)/(1-a~2),D=(1-a)/(1-a~2)
,同分母,看分子,分子大越大,可以看出C大于D
判断A与B的大小可以把A-B,若正数则A大于B,减得A-B=2a~4-2a~2=2a~2(a~2-1),因为
0


8