求解非齐次线性方程组x1-2x2+x3+x4=1,x1-2x2+x3-x4=-1,x1-2x2+x3-5x4=5的解

tystl5518 1年前 已收到1个回答 举报

心灵之约-0110 幼苗


x1-2x2+x3+x4=1,x1-2x2+x3-x4=-1,x1-2x2+x3-5x4=5
设y=x1-2x2+x3
则原来三个式子变成 y+x4=1,(1)
y-x4=-1,(2)
y-5x4=5 (3)
用(1)式减(2)式,2x4=2,x4=1
用(1)式加(2)式,2y=0,y=0
用(1)加(3),2y-4x4=6,2y-4=6,y=5
解出来的 y=0或 y=5
x1-2x2+x3同时等于0或5,所以此题无解


10