已知2x-2的绝对值+(3x+y-a)的平方=0 1 当y>0时,a为何值 2 当y小于或等于0时 a为何

逍遥9公子 1年前 已收到4个回答 举报

ellen_0225cai 幼苗


2x-2的绝对值+(3x+y-a)的平方=0
绝对值、,平方都大于等于0
相加为0则各项均为0
所以2x-2=0
3x+y-a=0
所以x=1,
a-y=3
1.
当y>0时,a为何值
y=a-3>0
a>3
2.
y=a-3≤0
a≤3


9

多Duo 幼苗


因为2x-2的绝对值+(3x+y-a)的平方=0,所以2x-2等于0.(3x+y-a)的平方等于0,解之得,x等于1 把X等于1带入(3x+y-a)的平方得,Y等于a减3 。因为Y大于0,所以a减3也大于0,所以A大于3.由第一问的方法,就可以解答第二问喽!


2

歪七吧 幼苗


∵|2x-2|+(3x+y-a)^2=0,
∴x=1,3x+y-a=0.
∴y-a=-3.∴y=a-3。
1.∵y>0,∴a-3>0,a>3.
2.∵y≤0,∴a-3≤0,a≤3


1

好运福来 果实


|2x-2|+(3x+y-a)^2=0
根据绝对值和平方数的性质
2x-2=0,3x+y-a=0
X=2,3+Y-a=0
a=3+Y
不论Y如何变化a=3+Y
当y>0时,a>3 ,当y≤0时,a≤3


1