一.某房间长6米,宽4米,如果在房间四壁贴墙纸,除去门窗7平方米,每平方米墙纸为12.5元,共需要多少元的墙纸?

一.某房间长6米,宽4米,如果在房间四壁贴墙纸,除去门窗7平方米,每平方米墙纸为12.5元,共需要多少元的墙纸?
二.有三根钢丝.长度分别是12米,18米和30米,现在要把他们截成长度相同的小段,但每一根都不许剩余,每小段最长寿多少米?一共可以截成多少段?
三.一辆运煤车从里面量长2.5米,宽1.8米,装得媒高0.6米,平均每立方米煤重1.5吨,那么这辆车装的煤有多少吨?
自然幸福 1年前 已收到4个回答 举报

一个人玩也 春芽


面积=6×4+2×6×3+2×4×3-7=77平方米需要=77×12.5=962.5元最长=3米12÷3=418÷3=630÷3=10一共=4+6+10=20段体积=2.5×1.8×0.6=2.7立方米质量=2.7×1.5=40.5吨不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

6

自然幸福 举报

第二题小段最长怎么得的3米?

举报 一个人玩也

最长=6米 12÷6=2 18÷6=3 30÷6=5 一共=2+3+5=10段 最大公因数

自然幸福 举报

你又说3米 好吧 采纳了/

guizaiheng 幼苗


一 962.5 6×4加6×3加3×4减7 再×12.5
二 6米 十段
三 2.5×1.8×0.6×1.5


2

LINKINROCK 幼苗


一、(6x3x2+4x3x2+6x4-7)x12.5=96.25元
二、12、18、30的大公约数是6,即每小段最长6米,一共可截成(12+18+30)/6=10段
三、2.5x1.8x0.6x1.5=4.05吨


1

carolineblue 幼苗


晕死!1、(6*3*2+4*3*2-7)*12.5=712.5;2、一看就是6米了,10段!3、2.5*1.8*0.6*1.5=4.05吨……


0