小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行.当他们第一次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小

小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行.当他们第一次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小
强转身往回跑;以后的每次相遇分别是小明和小强两人交替调转方向.两人的速度在运动过程中始终保持不变,小明每秒跑3米,小强每秒跑5米,那么他们第几次相遇点有恰好是最先的出发点?
阳光882 1年前 已收到2个回答 举报

不平就说鸟毛灰 幼苗


第4次相遇
400/(5+3)=50s
400/(5-3)=200s
以小明为研究对象,不妨设小明顺时针方向出发,顺时针方向行程为正,逆时方向行程为负,
3*50-3*200-3*50+3*200=0
所以为第4次相遇 回到起点,以后循环.

1年前 追问

3

阳光882 举报

能说详细一点吗?

举报 不平就说鸟毛灰

假设小明出发时方向是顺时针,出发时是相遇运动,第一次相遇小明在距出发点顺时针3*50=150米处,小强在出发点逆时针250米处,然后小明转身,两人开始追击运动,第二次相遇要200秒,所以小明在出发点逆时针3*200-400-150=50米处,然后小强转身,又开始相遇运动,第三次相遇需要50秒,相遇时小明在距出发点逆时针50+3*50=200米处;然后是小明转身,开始追击运动,第四次再相遇要200秒,小明距出发点是顺时针3*200-400-200=0米,回到出发点。以后是循环运动。 这属于开放性题,可以这样解,你把过程想清楚就理解了。

高高手 幼苗


confused


1