有一个病人,每天下午需要去测量一次血压.下表是该病人星期一

有一个病人,每天下午需要去测量一次血压.下表是该病人星期一
至星期五的收缩压的变化情况.该病人上个星期日的下午收缩压为160单位.
星期
收缩压 升30 降20 升17 降18 降20
(1)问:该病人在星期四下午测量时收缩压是多少?
(2)本周内收缩压最高有多少单位?最低有多少单位?
小玉阳久 1年前 已收到1个回答 举报

hanjunguo2003 春芽


解题思路:(1)依据题意计算该病人在星期四下午测量时收缩压:160+30-20+17-18=169单位.
(2)运用有理数加法法则算出该病人每天的收缩压,然后比较大小.

(1)160+30-20+17-18=169(单位)
答:该病人在星期四下午测量时收缩压为169单位.

(2)本周内该病人每天的收缩压分别为:
周一:160+30=190(单位);
周二:190-20=170(单位);
周三:170+17=187(单位);
周四:187-18=169(单位);
周五:169-20=149(单位);
综上所述,该病人本周内收缩压最高为190单位,最低为149单位.
答:该病人本周内收缩压最高为190单位,最低为149单位.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题主要考查了有理数加法法则的运用.本题是一道有理数加法法则的应用题,较为简单.


3