一位病人每天下午需要测量一次血压下表示该病人周一至周五“高压”变化情况,该病人上个周日的“高压”为160单位.

一位病人每天下午需要测量一次血压下表示该病人周一至周五“高压”变化情况,该病人上个周日的“高压”为160单位.
星期 一 二 三 四 五
收缩压的变化(与前一天比较)升30单位 降20单位 升17单位 升18单位 降20单位
1)请算出星期五该病人的收缩压;
2)请用折线统计图表示该病人这5天的收缩压情况.
eligang 1年前 已收到1个回答 举报

隐藏的心 幼苗


160+30-20+17+18-20=185 故星期五收缩压为185
星期一 160+30=190
星期二 160+30-20=170
星期三 160+30-20+17=187
星期四 160+30-20+17+18=205
星期五 160+30-20+17+18-20=185
有了5天的数据,折线统计图楼主可轻松做出


1