对于算式ax+b,当a=1时,算式结果是7;当x=2时,算式结果是11;那麽当x=3时,算式结果是【 】

mcjkvsoiufoipsau 1年前 已收到3个回答 举报

JOYCECC 幼苗


当a=1时,x+b=7.(1)
当x=2时,a+b=11.(2)
(2)-(1),
a-x=4,
a=4+x=4+2=6
当x=3时,
3a+b=2a+(a+b)=2*6+11=23


6

这该ii的uu 幼苗


我觉得`这道题有问题`,如果a=1与x=2同时成立 ,就推出矛盾了
我觉得`不一定对
除非b是变量 ,这就是找规律了 ,但只有两个数 ,又没有规律可找


2

凌華 幼苗


23


1