一个池塘的水浮莲每天都在生长,且每天的面积是前一天的2倍,如果17天就能把整个池塘遮满,那么水浮莲长到

一个池塘的水浮莲每天都在生长,且每天的面积是前一天的2倍,如果17天就能把整个池塘遮满,那么水浮莲长到
那么水浮莲长到遮住半个池塘需要多少天?
flyerqhx 1年前 已收到3个回答 举报

连一 幼苗


那么水浮莲长到遮住半个池塘需要:17-1=16天

1年前 追问

7

flyerqhx 举报

为毛?

举报 连一

倒推 17天长满 而17天长的是16天的2倍 也就是16天是17天一半 所以17-1=16天长一半

逐欲天下 果实


每天是前一天的2倍
那么长满为1,一半就是1/2
相差1天
所以需要17-1=16天


2

beisefenny 幼苗


需要16天,第17天是第16天的二倍,整个池塘,第16天就是一半


0