一个池塘中的水面水浮莲每天都在生长,且每天生长的面积是前一天面积的2倍,如果12天就能把整个池塘遮满,那么水浮莲长到遮住

一个池塘中的水面水浮莲每天都在生长,且每天生长的面积是前一天面积的2倍,如果12天就能把整个池塘遮满,那么水浮莲长到遮住半个池塘需要()天?
liuli200008 1年前 已收到6个回答 举报

mnbvdfhfh 幼苗


11天.其实这是脑筋急转弯;
前面说了,每天生长的面积是前一天面积的2倍.
也就是说第12天的面积是第11天面积的两倍.第12天是整个池塘,那么第11天就是整个池塘的一半


3

光爱牛牛 幼苗


舍第一天x
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x+128x+256x+512x+1024x+2048x=4095x
4095x/2=2047.5x
到第11天就是2047,不行,所以是12天


2

冰城鸟鸟 幼苗


11天 因为12天就能把整个池塘遮满,若遮住半个池塘需要(12-1=11)天


2

vincent2004_n 幼苗


一个池塘中的水面水浮莲每天都在生长,且每天生长的面积是前一天面积的2倍
那么第3天是第第2天的2倍
如果12天就能把整个池塘遮满
那么第12天生长的是第11天的2倍
可以算出
第11天的某个时刻,生长是11天的0.5倍,1天是2倍,0.5倍占2的 0.5/2=1/4
1/4*24=6
所以,第11天 早晨6点,水浮莲长到遮住半个池塘...


2

出水芙蓉之小龙女 幼苗


11天


1

ffmmnnee 幼苗


11天


1