水浮莲是一种生长速度非常快的水生植物,在某个池塘中,水浮莲每5天能生长到原来面积的3倍,那么面积是2平方米的水浮莲大概经

水浮莲是一种生长速度非常快的水生植物,在某个池塘中,水浮莲每5天能生长到原来面积的3倍,那么面积是2平方米的水浮莲大概经过多少天就会铺满500平方米的池塘?用初一的方法解。写过程。
50005001 1年前 已收到3个回答 举报

贺泽茗 幼苗


设需要x天
2 × 3的(x/5)次方 = 500
x≈26


2

yanlau 幼苗


3^5=243
243×2=486(平方米)
486平方米500平方米
6×5=30(天)
答:大约30天后会铺满。


1

皎洁之月 幼苗


500=2*X*3/5
x=17所以大概经过20天……


0